Archivo

LA CUENCA DEL SEGURA A SÓLO EL 19,5% DE SU CAPACIDAD TOTAL

By diciembre 8, 2008 No Comments

La reserva hidráulica del país está al 50,8% de su capacidad total. Actualmente hay 27.579 hmde agua embalsada, lo que representa un descenso de 741 hm3 (el -1,4%) con respecto a los niveles de la semana anterior. La Cuenca del Segura es la que presenta peor estado una vez más, encontrándose al 19,5% de su capacidad – almacena 220 hm3 (+37hm3 que en 2007)-, lo que es motivo de gran preocupación para el sector agrario de Murcia y sur de Alicante.

Esta semana, la cuenca del Tajo disminuye 252 hm3 y 25 hm3 la del Duero.  La reserva por ámbitos es la siguiente:


Galicia Costa se encuentra al 67,3%
Norte I (sur de Galicia y norte de León) al 66,3%
Norte II (Asturias y Cantabria) al 84,3%
Norte III (País Vasco excepto sus cuencas internas) al 78,9%
Cuencas internas del País Vasco al 90,5%
Duero al 63,9%
Tajo al 49,2%
Guadiana (Castilla-La Mancha y Extremadura) al 48,2%
Cuenca Atlántica Andaluza al 33,0%
Guadalquivir al 36,1%
Cuenca Mediterránea Andaluza al 24,8%
Segura al 19,5%
Júcar al 23,6%
Ebro al 71,0%
Cuencas internas de Cataluña al 59,2%


Las precipitaciones han afectado a la vertiente atlántica con 1,8 litros por metro cuadrado.


La situación de las cuencas a fecha de hoy, en hectómetros cúbicos, se detalla en el cuadro adjunto:



























































































































AMBITOSRESERVA TOTAL EMBALSADA
CapacidadTotalAñoActualAñoAnteriorMedia10 Años
Galicia Costa684460438412
Norte I3.0302.0082.0641.938
Norte II554467437379
Norte III71565649
Cuencas internas del País Vasco21191615
Duero7.4634.7705.5894.454
Tajo11.0125.4135.7475.882
Guadiana8.6304.1635.0005.265
Cuenca Atlántica Andaluza1.8786207621.115
Guadalquivir7.3062.6402.7243.818
Vertiente Atlántica40.64920.61622.83323.327
Cuenca Mediterránea Andaluza1.041258310445
Segura1.129220183203
Júcar3.346789616799
Ebro7.4035.2584.3453.904
Cuencas internas de Cataluña740438299372
Vertiente Mediterránea13.6596.9635.7535.723
TOTAL PENINSULAR54.30827.57928.58629.050

Print Friendly, PDF & Email